Постройка корабля "Арго" - Огромный мир культуры и творчества

Постройка корабля «Арго»

  • |
  • |
  • Дата публикации : 3 августа 2021

И вот по всем дорогам Греции, вдоль кремнистых горных троп и поросших лаврами долин, всюду и везде, от утонувшего в лазурном море острова Кифера на юге до диких ущелий Македонии на севере, от западного моря до восточного, пошли, поползли, полетели новые слухи.

Может быть, это крикливые чайки, скользя на серебряных крыльях вдоль скалистых и песчаных берегов, разнесли повсюду дивную весть? Может быть, золоторогие лани Киренейского леса, приходя по ночам на водопой, написали ее звонкими копытцами на белом песке возле источников? Или, может статься, туманная Нефела приказала своим сестрам-тучкам поведать всем людям о том, что задумал Язон? Так было то или иначе- неизвестно, но только месяца не прошло, как не осталось мужа во всей Греции, который бы не знал, к чему готовится храбрый юноша из далекого Иолка.

Молодые воины задумывались, чистя щиты или натачивая дротики: «Ясону понадобятся крепкие руки».

Старые моряки с Эвбеи и Саламина, услышав новость, устремляли взоры в синюю морскую даль: «Колхида — за морем. Ясону нужны гребцы и кормчие!»

Плотники из Пирея пытали встречных; «Не зовет ли Ясон к себе опытных строителей корабля?» И девушки спрашивали юношей, говоривших им нежные слова: так же ли мужественны они, как славный Ясон, сын Эсона?

Понемногу, со всех сторон в тихий Иолк начали собираться смельчаки из разных концов Греции. Много явилось сюда храбрецов, чьи имена наводили страх на недругов одним своим звуком.

Пришел быстрый, как лесной олень, Мелеагр, славный победитель ужаса лесов — Калидонского вепря. Рука об руку с ним постучались в двери Ясона товарищи Мелеагра по страшной охоте: покоритель чудовища Минотавра Тесей, и могучий Анкей, и Адмет, и осторожный и хмурый боец Теламон. Не отставая друг от друга ни на шаг, с одной и той же усмешкой на лицах пришли прекрасные близнецы Кастор и Полидевк, дети божественной Леды и лебедя-Зевса. Два других брата, Калаид и Зет, сыновья могучего бога северных ветров Борея, прилетели на широких крыльях, дарованных им свирепым отцом. Черные с серебром кудри их вились в беспорядке за широкими плечами. Взоры горели холодным светом, как звезды морозной ночи, и в то же время были чернее самой темной тьмы. Редкий человек мог выдержать их суровый взгляд.

И быстроглазый Линкей, опытный кормчий, глаза которого видели сквозь воду и сквозь камни, и мощный Мопс рядом с добродушным Евфалом, и еще юный Пелей, который потом родил великого воина Ахиллеса, надежду греков, — все они один за другим явились на призыв Язона.



Но еще раньше, задолго до того, как Ясон отобрал из пришедших храбрецов крепкую дружину, застучали молотки и топоры неподалеку от Иолка, на песчаном берегу полуострова Магнезии, и в расположенных поодаль горах. То славный строитель кораблей Apг, повелевая рабами и свободными плотниками, положил начало Ясонову кораблю.

Наверху, высоко в горах, лесорубы валили стройные сосны, и задумчивые волы, жуя жвачку, тащили душистые бревна вниз по склону. На полях Иолка собирали коноплю, трепали ее чистыми дощечками, чтобы лучшей пенькой законопатить пазы судна. По ночам на берегу горели костры — то в огромных медных котлах варилась ароматная смола для корабельных бортов, и днища. А посреди всего этого, среди дыма, стружек и соленого ветра, подвязав простым шнурком непокорные волосы, двигался с большим бронзовым циркулем в руке седовласый спокойный Apг. Он то прилаживал одну к другой благоуханные сосновые доски, то указывал, как крепить уключины, то подолгу сидел на камне там, где на белом приморском песке был вычерчен по его замыслу гордый корабль, который он хотел построить.

Язон и его дружина то и дело ходили на берег, к месту постройки. Опытной рукой брался Линкей за кормило. Придирчиво испытывали братья Бореады крепкий парус. С сомнением ударял меднообутой ступней Теламон в прочно скрепленный киль. Apг только улыбался спокойной улыбкой. И скоро все должны были признать, что другого такого корабля еще не видели глаза человека.

Apг не один создал такое чудо, говорили люди. Нет, конечно! Ему, наверное помогала мудрая Афина, богиня всякого искусства и художества. Недаром старый строитель и по ночам не отлучался от своего детища! Недаром в нос корабля вделал он кусок от ствола священного дуба из ее рощи, вырезал на нем ее изображение. Без помощи богов не мог человек соорудить подобное судно!

Наконец корабль был готов. А незадолго до этого дня еще три героя присоединились к Ясоновой дружине. То был славный фракийский певец Орфей, который принес с собою не меч и не копье, как другие, а только золотую семиструнную кифару; то был соперник Липкея в искусстве править рулем Тифий и мощный, точно выкованный Гефестом из слитка стали, великан, молодой сын царя Амфитриона Геракл. Он один среди всех ходил грустный и задумчивый, тяжелые думы омрачали его чело: страшное дело случилось с ним недавно — одурманенный богиней безумия Ате, он в бреду убил своих детей и теперь, участвуя в трудном походе, хотел искупить невольную вину.

Все вокруг знали о тяжелом горе Геракла, и суровые воины старались, кто чем мог, скрасить ему дни, полные страдания. Орфей же вначале не понравился своим товарищам. Он был слишком нежен, слишком красив, слишком похож на переодетую девушку. Его длинные пушистые волосы падали на плечи, тонкие руки все время перебирали золотые струны кифары, висевшей на широкой перевязи через плечо. Хмурый Теламон, все видевший в мрачном свете, пожимал сердито плечами при взгляде на него. Но Ясон приветливо встретил великого певца: еще кентавр Хирон рассказывал много чудесного про его песни, а Ясон верил каждому слову своего мудрого воспитателя.

11

Warning: Undefined variable $aria_req in /home/users/m/maiglon/domains/ccgworld.ru/wp-content/themes/twccgworld/comments.php on line 64

Warning: Undefined variable $aria_req in /home/users/m/maiglon/domains/ccgworld.ru/wp-content/themes/twccgworld/comments.php on line 66

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*